ДИСТАНЦИОННЫЕ КУРСЫ СТЭНФОРДА

IIS Initiative on Distance Learning

Несколько лет в российских университетах действует программа дистанционного обучения Института международных исследований Стэнфордского университета (США.

В программе участвуют ведущие вузы страны: Москвы, Екатеринбурга, Саратова, Челябинска и других городов. Южно-Уральский Госуниверситет, кафедра политологии, уже четвертый год предоставляет своим студентам уникальную возможность познакомиться с американской системой преподавания, новыми дистанционными технологиями и попрактиковаться в английском языке. В рамках программы ежегодно в Ярославле проходит студенческая конференция, где собираются лучшие выпускники из всех городов-участников.

В текущем семестре в Южно-Уральском Государственном Университете успешно прошли учебные курсы: IDL 101 "Международная безопасность в изменяющемся мире" и IDL 103 "Безопасность, гражданские свободы и терроризм".

В декабре 2003 года объявляется набор на дистанционные курсы 2 семестра 2003-2004 года IDL 102 "International Environmental Politics" и новый курс IDL 104 "Major Issues in International Conflict Management".

Курс IDL 102 "International Environmental Politics" предназначен для студентов политологических, юридических, экономических специальностей и всех, кого интересует процесс принятия решений в области глобальных экологических проблем. В курсе развивается междисциплинарный подход к экологическим проблемам: их философские, политические, правовые, научные и экономические аспекты. Подробно рассматривается международный переговорный процесс с использованием case studies. Инструктор курса в ЮУрГУ - старший преподаватель кафедры политологии Ю.Б.Яминева

IDL 104 "Major Issues in International Conflict Management" будет впервые представлен российским студентам. Курс посвящен анализу основных региональных конфликтов современности. Инструктор курса в ЮУрГУ - ассистент кафедры политологии П.В.Балакин.

Обучение ведется в дистанционной форме на английском языке, то есть студенты должны читать и писать по-английски, понимать устную речь.

Учебный процесс включает в себя видео-лекции, чаты с преподавателем Стэнфорда, семинары с инструктором курса, чтение и анализ рекомендованной литературы, еженедельные письменные работы. Занятия начинаются ориентировочно с 10-15 февраля и продолжаются в течение 2,5 месяцев.

Обучение остаётся бесплатным. По окончании каждого курса студенты получают официальный сертификат Стэнфордского университета.

Отбор студентов производится на основе тестирования по английскому языку. Дата и время тестирования будут объявлены дополнительно, по электронной почте и на сайте кафедры. Тестирование включает чтение статьи и письменный ответ на предложенные вопросы без словаря в течение часа. Успешно сдавшие тест позднее должны заполнить соответствующую анкету.

Приглашаются студенты и аспиранты ЮУрГУ со знанием английского языка, навыками работы на компьютере и в Интернете.

Если вас заинтересовала данная информация, то вам необходимо до 27 декабря текущего года подать соответствующую заявку. В заявке следует указать ваши Ф.И.О., факультет, академическую группу, домашний телефон, e-mail (если имеется), название курса, в котором вы хотели бы принять участие.

Заявки можно либо отправлять по адресу yyb@susu.ac.ru , либо приносить в письменном виде на кафедру политологии (ауд. 458 главного корпуса, тел. 67 94 23) на имя преподавателя кафедры Яминевой Юлии Борисовны.

>> Web-сайт программы: http://idl.stanford.edu