• ГЛАВНАЯ

  • О КАФЕДРЕ
  • ПРЕПОДАВАТЕЛИ 
  • УЧЕБНЫЕ РЕСУРСЫ
  • ВЫПУСКНИКИ 2013
  • АБИТУРИЕНТЫ
  • БИБЛИОТЕКА
  • КОНТАКТЫ

  • НАУЧНАЯ РАБОТА

  • ПУБЛИКАЦИИ КАФЕДРЫ и НОЦ
  • НИРС
  • НОЦ КПСП

  • АЦентр
  • ЧО РАПН

  • ЧелМО РАПН


  • Кафедра политологии

    454080, Челябинск, пр. им В.И. Ленина, 76, к.458 E-mail: kpol@susu.ac.ru

      на главную | вниз

      НОВОСТИ

    15-18 мая

    15-17 мая

    Состав делегации на Олимпиаду:

    1.Квятковский К.(И-508)
    2.Потапов А.(И-508)
    3.Щербинина Ю.(И-512)
    4.Трегубов Н.А. (старший преподаватель кафедры политологии)

    ОТЧЁТ об Олимпиаде:


    15-17 мая 2009 года в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся третий тур Всероссийской студенческой олимпиады по политологии. Состав участников был весьма представительным: Владивосток, Томск, Омск, Красноярск Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Орел, Саратов, Казань, Санкт-Петербург, Краснодар... Была даже команда из Бурятии! Челябинск был представлен делегациями из двух ВУЗов: ЧелГУ и ЮУрГУ. Всего в олимпиаде принимали участие 133 студента.
    Студенты-политологи ЮУрГУ в составе Квятковского К.О., Потапова А.М., Щербининой Ю.В., а также преподаватель кафедры Трегубов Н.А прибыли в Москву 15 мая и сразу ощутили на себе всю прелесть холодной, пасмурной, дождливой московской погоды. Впрочем, этот факт нисколько не испортил впечатлений от поездки. В первый же день участники олимпиады получили возможность попасть на экскурсию в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Экскурсия эта оставила двойственные впечатления: с одной стороны - это интересная возможность окунуться в атмосферу работы российского парламента, дополненная встречей с Шуваловым Ю.Е., Заместителем Руководителя Аппарата, начальником Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ. С другой стороны, экскурсия была довольно скомканной, а в зал заседаний нам попасть так и не удалось.
    В ходе неформальной беседы с участниками олимпиады Шувалов Ю.Е. рассказал о структуре Государственной Думы, о работе ее комитетов и управлений, затронул важные вопросы, касающиеся реалий современного политического процесса в России: права оппозиции в стране, роль партий и проблемы формирования партийной системы, проблемы идеологии и др. Очень живой интерес вызвал вопрос одного из участников, касающийся проблемы взаимодействия сообщества политологов-специалистов и органов государственной власти.
    По окончании экскурсии мы благополучно заселились в общежитие и стали готовиться к предстоящим испытаниям. 16 мая с 10.00 до 14.00 проходила сама олимпиада. Участникам было предложено 3 кейса (блока вопросов), каждый из которых включал 3 вопроса. Впрочем, решать нужно было только по одному вопросу из каждого блока, и это несколько облегчало задачу. 1 блок касался западных политических теорий. Предлагалось проанализировать актуальность идей А. Де Токвиля о медиократии, социальный эксперимент Р.Оуэна, показать знание гендерной проблематики и теорий. 2 блок – политические технологии, участникам было предложено сконструировать образ России в массовом сознании в стране и в мире, представить проект выборной кампании политической партии, а также сконструировать имидж политика или региона. 3 блок – политический процесс современной России. Актуальными темами для анализа стали проблемы национализма в России, идея и практика радикализма в политической истории страны, роль ценностей и морали в политике России. В целом олимпиадные задания были весьма серьезными и интересными, предполагавшими творческий подход. Кстати, организаторы в итоге учредили номинацию «Творческий подход», и многие студенты получили грамоты за победу в этой номинации.
    После олимпиады состоялся мастер-класс ведущего специалиста по европейской социально-политической мысли, доцента кафедры социально-политических учений факультета политологии МГУ Андерсона Кирилла Михайловича. Тема мастер-класса касалась промышленных революций в мировой истории, а также идеи социалистической утопии в политической мысли. Промышленные революции стали объективным фактором трансформаций западного общества, способствовали появлению «среднего человека» и «человека толпы». Что касается социалистической утопии, то, по мнению Андерсона К.М. эта тема заслуживает самого пристального внимания: так, например, именно Сен-Симоном, а не К.Марксом была сделана первая попытка понять закономерности экономики того периода. В целом мастер-класс оставил самые приятные впечатления.
    После этого перед участниками олимпиады выступил декан факультета политологии МГУ Шутов А.Ю., рассказавший о развитии политологии в МГУ. Он отметил, что издревле существовала традиция преподавания политической теории, восходящая к временам основания университета, когда была открыта кафедра политики. Декан рассказал о перспективах развития политологии в МГУ, остановившись подробно на структуре факультета, специализациях, направлениях исследований. Подробно остановился Шутов А.Ю. на вопросе о том, кто же такой политолог и чем он должен заниматься. По его мнению, актуальными, востребованными являются направления, связанные с политической журналистикой и умением работать с информацией, направления, связанные с политическим менеджментом и связями с общественностью.
    Вечером того же дня были оглашены результаты. Первое место заслуженно получил представитель Санкт-Петербургского государственного университета, второй и третье места поделили студенты МГУ. К сожалению, студенты ЮУрГУ не пробились в состав призеров. Квятковский К.О. занял 6 место (75 баллов), Потапов А.М. – 13 место (60 баллов), Щербинина Ю.В. – 15 место. Следует отметить, что борьба была очень упорной, разница между вторым и третьим местами составила всего 1 балл, а между вторым и шестым – 5 баллов.
    17 мая – завершающий день олимпиады. Были подведены итоги олимпиады, вручены памятные подарки победителям, призерам, участникам олимпиады, состоялись презентации делегаций ВУЗов.
    Венчал финальный день олимпиады мастер-класс доктора философских наук, профессора, заведующей кафедры социологии и психологии политики, автора учебника «Политическая психология» Шестопал Елены Борисовны. Тема мастер-класса – развитие российской политической психологии в постсоветский период. Масса интересных идей, нетривиальных примеров из практики, феноменальное знание своего предмета – все это оставило только положительные эмоции. Спектр проблематики современной политической психологии, по мнению Шестопал Е.Б., чрезвычайно широк: ценности политической культуры, психологические особенности лидерства, особенности национального характера, психология принятия политических решений, психологические особенности политических коммуникаций…Политическая психология прочно утвердилась в системе знаний о политике, предлагает вполне адекватные методы исследований, которые иногда дают больший эффект, нежели, например, традиционные социологические, а востребованность этой дисциплины обусловлена наличием личностного фактора в политике, от которого избавиться невозможно. Следует сказать несколько слов об МГУ. Здесь наиболее применимы слова «масштабность» и «монументальность». Размах и организация учебного процесса, порядок и благоустройство территории ВУЗа производят сильнейшее впечатление.
    В целом, поездка в Москву завершилась вполне успешно: был получены ценный опыт участия в мероприятиях такого рода. Надеюсь, что будущие поколения студентов-политологов ЮУрГУ сумеют не менее, а даже более достойно проявить себя на олимпиадах в МГУ, проведение которых, по заявлению Шутова А.Ю., станет доброй традицией. Удачи и успехов!
    Квятковский Кирилл, студент 5-го курса.

    Рейтинг участников всероссийской олимпиады по политологии (III тур)

    1. Лазарев Егор Александрович 85 1 место
    2. Юшков Игорь Валерьевич 80 2 место
    3. Столетов Олег Владимирович 79 3 место
    4. Гадецкая Елена Олеговна 78 4 место
    5. Марина Анастасия Юрьевна 78 4 место
    6. Елышева Юлия Андреевна 77 5 место
    7. Петров Дмитрий Евгеньевич 77 5 место
    8. Борик Анастасия Игоревна 75 6 место
    9. Ефремова Юлия Юрьевна 75 6 место
    10. Квятковский Кирилл Олегович 75 6 место
    11. Логинов Валентин Константинович 75 6 место
    12. Пылаева Ольга Николаевна 75 6 место
    13. Соболева Ирина Владимировна 75 6 место
    14. Изместьев Виталий Александрович 70 7 место
    15. Моложон Роман Викторович 70 7 место
    16. Сорокин Роман Аркадьевич 70 7 место
    17. Астахова Анастасия Викторовна 69 8 место
    18. Синяк Борис Витальевич 69 8 место
    19. Дягелец Семен Александрович 68 9 место
    20. Тареева Яна Юрьевна 68 9 место
    21. Соколов Андрей Геннадьевич 66 10 место
    22. Алтухов Андрей Сергеевич 65 11 место
    23. Варанкин Роберт Николаевич 65 11 место
    24. Воронин Даниил Эдуардович 65 11 место
    25. Горяев Виталий Геннадьевич 65 11 место
    26. Гусарова Оксана Николаевна 65 11 место
    27. Дубровин Валерий Олегович 65 11 место
    28. Иванова Евгения Александровна 65 11 место
    29. Камалова Рита Ульфатовна 65 11 место
    30. Локшин Илья Михайлович 65 11 место
    31. Гайворонский Юрий Олегович 61 12 место
    32. Пронякина Елизавета Дмитриевна 61 12 место
    33. Вердиханова Залина Вердихановна 60 13 место
    34. Мясоутов Олег Валерьевич 60 13 место
    35. Потапов Алексей Михайлович 60 13 место
    36. Славная Екатерина Юрьевна 60 13 место
    37. Смулькина Наталья Валентиновна 60 13 место
    38. Савченко Ирина Геннадьевна 58 14 место
    39. Халбашкеев Андрей Валентинович 58 14 место
    40. Хлеханова Анна Андреевна 58 14 место
    41. Черкасов Антон Андреевич 57 15 место
    42. Щербинина Юлия Владимировна 57 15 место
    43. Григорян Астхик Мнацаковна 56 16 место
    44. Друговейко Ксения Олеговна 56 16 место
    45. Захарова Елена Юрьевна 56 16 место
    46. Родионов Игорь Юрьевич 56 16 место
    47. Демьянюк Андрей Николаевич 55 17 место
    48. Красовский Андрей Сергеевич 55 17 место
    49. Нечаева Анна Константиновна 55 17 место
    50. Ромашкова Наталья Михайловна 55 17 место
    51. Склянчук Павел Дмитриевич 55 17 место
    52. Смотряева Анна Александровна 55 17 место
    53. Соболев Антон Сергеевич 55 17 место
    54. Деденев Юрий Александрович 54 18 место
    55. Шкуратова Анна Андреевна 54 18 место
    56. Юркова Ольга Сергеевна 54 18 место
    57. Сазонов Максим Александрович 53 19 место
    58. Скрипниченко Дарья Вячеславовна 53 19 место
    59. Пец Екатерина Николаевна 51 20 место
    60. Антонова Ольга Евгеньевна 50 21 место
    61. Жуков Андрей Андреевич 50 21 место
    62. Карандашова Светлана Александровна 50 21 место
    63. Котельникова Евгения Алексеевна 50 21 место
    64. Лебедев Виктор Сергеевич 50 21 место
    65. Литвинчук Дарья Анатольевна 50 21 место
    66. Мищеряков Сергей Александрович 50 21 место
    67. Сарайкина Дарья Юрьевна 50 21 место
    68. Увалентов Станислав Сергеевич 50 21 место
    69. Ушанов Станислав Сергеевич 50 21 место
    70. Кузьмина Екатерина Александровна 49 22 место
    71. Толкалов Алексей Сергеевич 49 22 место
    72. Голубкова Наталья Игоревна 47 23 место
    73. Игнатов Кирилл Андреевич 46 24 место
    74. Пряников Роман Алексеевич 46 24 место
    75. Борулько Константин Сергеевич 45 25 место
    76. Коваленко Ольга Владимировна 45 25 место
    77. Коханская Екатерина Александровна 45 25 место
    78. Небольсина Екатерина Юрьевна 45 25 место
    79. Петрова Людмила Александровна 45 25 место
    80. Рязанцев Андрей Александрович 45 25 место
    81. Жестков Максим Игоревич 43 26 место
    82. Богатырева Людмила Вячеславовна 42 27 место
    83. Долгуева Екатерина Александровна 42 27 место
    84. Дудова Татьяна Владимировна 42 27 место
    85. Малова Юлия Николаевна 42 27 место
    86. Климушкин Константин Алексеевич 41 28 место
    87. Насыбуллова Венера Наилевна 40 29 место
    88. Соловьев Дмитрий Александрович 40 29 место
    89. Спиров Артем Сергеевич 40 29 место
    90. Черных Наталья Сергеевна 40 29 место
    91. Щанов Евгений Александрович 39 30 место
    92. Глупак Владимир Сергеевич 38 31 место
    93. Желонкин Андрей Вячеславович 38 31 место
    94. Скакун Павел Павлович 38 31 место
    95. Ядыкин Дмитрий Александрович 38 31 место
    96. Атоева Анастасия Асвадуровна 37 32 место
    97. Дударева Ирина Геннадьевна 37 32 место
    98. Кичигин Григорий Евгеньевич 37 32 место
    99. Коган Георгий Аркадьевич 37 32 место
    100. Ерофеева Марина Александровна 36 33 место
    101. Егоров Дмитрий Анатольевич 35 34 место
    102. Терещенко Екатерина Викторовна 35 34 место
    103. Черных Аким Анатольевич 35 34 место
    104. Александрова Юлия Александровна 34 35 место
    105. Гаврилов Александр Васильевич 34 35 место
    106. Муковникова Екатерина Вадимовна 32 36 место
    107. Речинская Ирина Геннадьевна 31 37 место
    108. Шустрова Екатерина Анатольевна 31 37 место
    109. Гефсиманский Петр Владимирович 30 38 место
    110. Коршакова Лариса Викторовна 30 38 место
    111. Милованов Сергей Владимирович 30 38 место
    112. Оборин Святослав Александрович 30 38 место
    113. Паплинский Антон Сергеевич 30 38 место
    114. Пареньков Даниил Алексеевич 30 38 место
    115. Подзоров Александр Валерьевич 30 38 место
    116. Пулькина Ольга Юрьевна 30 38 место
    117. Сухорукова Виктория Сергеевна 30 38 место
    118. Штефан Кирилл Александрович 30 38 место
    119. Полуэктова Александра Евгеньевна 27 39 место
    120. Елистратова Татьяна Сергеевна 26 40 место
    121. Костина Татьяна Андреевна 25 41 место
    122. Порошин Александр Васильевич 25 41 место
    123. Самсонов Владимир Владимирович 25 41 место
    124. Скебало Маргарита Сергеевна 25 41 место
    125. Устинова Катерина Анатольевна 25 41 место
    126. Бонкина Виктория Сергеевна 22 42 место
    127. Позиненко Ксения Олеговна 20 43 место
    128. Каркарина Галина Евгеньевна 19 44 место
    129. Загиров Тимур Маратович 18 43 место
    130. Тилькунов Сергей Альбертович 18 43 место
    131. Иванова Екатерина Александровна 15 44 место
    132. Пулина Дарья Геннадьевна 15 44 место
    133. Пименова Оксана Юрьевна 10 45 место
    134. Козырев Янис Викторович 6 46 место
     
      >>> посмотреть архив новостей
      | наверх


    Письмо администратору сайта
    © 2001-2004 Кафедра политологии ЮУрГУ