14 марта, 15-30, ауд. 458

Дискурсология: методология, теория, практика. Доклады Второй Международной Научно-практической конференции, посвященной памяти Жана Бодрийяра. / Под общей редакцией В.Е. Хвощева. 4 декабря 2007 г. Том 3. Серия «Дискурсология». Выпуск 7) – Екатеринбург, Челябинск: Издательский Дом «Дискурс-Пи», Изд-во ЮУрГУ 2008. – 240 с.

Настоящее издание включает доклады участников Второй Международной Научно-практической конференции, посвященной памяти Жана Бодрийяра, заседания которой прошли с 21 ноября по 14 декабря 2007 г. в Институте философии и права УрО РАН, Уральском государственном университете им. А.М. Горького, в Тюменском государственном университете, в Южно-Уральском государственном университете, в Гуманитарном университете, в Уральском государственном университете путей сообщения.
    В третьем томе представлены доклады сессии, которая состоялась 4 декабря 2007 г. На ней обсуждались общие проблемы дискурсологии, политического дискурса, дискурса национальной безопасности, вопросы дискурс-анализа, касающиеся широкой социально-гуманитарной тематики.

Хвощев В.Е. Теория активности: от истоков к началам: монография / В.Е. Хвощев – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ; Изд-во ЮВИГ, 2008. – 168 с.

В монографии предпринята попытка проследить становление и развитие представлений об активности, как фундаментальном свойстве материи и материальных объектов, энергии, движении и самодвижении, в том числе на социальном (в частности, политическом) уровне.
    Начала теории активности формируют основу для разработки методологии активизма – исследовательского подхода пригодного для применения в широком диапазоне естественных, социальных, гуманитарных наук, начала отмечают феномен трансактивности, выявляют наметившуюся глобальную тенденцию к социальной трансактивизации общественной жизни.
    Большое внимание уделяется поиску преемственности российской и советской науки по проблемам активности, вопросам деидеологизации активистских концепций отечественных исследователей предперестроичного периода, предлагается ориентировочная количественная интерпретация политической активности субъектов.
    Работа подготовлена для поддержки проблемного курса «Политическая активность и толерантность» по специальности 030201-Политология, но может представлять интерес для специалистов самого широкого профиля.