Вторая Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Жана Бодрийяра, "Дискурсология: методология, теория, практика"

Организаторы конференции: Институт философии и права УрО РАН, МГИМО (У) МИД РФ, Уральский государственный университет им. А.М. Горького, Гуманитарный Университет, Тюменский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет, Екатеринбургская Академия Современного Искусства, Издательский Дом «Дискурс-Пи»

Тематика сессий:

- современное философское мышление: парадигмы и дискурсы (заседание 30 ноября, философский факультет УрГУ, руководители декан факультета философии УРГУ профессор, доктор философских наук Перцев А. В. и профессор, доктор философских наук Суслов Н. В.)

- культура как взаимодействие дискурсов (руководитель ректор Гуманитарного университета, профессор, доктор философских наук Закс Л. А.)

- медиадискурс в глобальном мире (руководитель доктор политических наук, профессор факультета журналистики УрГУ Стровский Д. Л.)

- город как дискурс (руководитель, главный научный сотрудник ИФиП УрО РАН, доктор политических наук Мошкин С.В.)

- дискурс новых идеологий и движений (заседание 28 ноября, руководитель профессор, доктор политических наук Русакова О. Ф., заместитель директора ИФиП УрО РАН, кандидат политических наук Киселев К. В.)

- дискурс региональной идентичности (руководитель зав. кафедрой политологии Тюменского государственного университета профессор, доктор философских наук Богомяков В. Г.)

- дискурс безопасности (руководитель зав. кафедрой политологии Южно-Уральского государственного университета, доцент, кандидат философских наук Хвощев В. Е.)
    Доклады на сессии:
    1.Политические и философские взгляды Ж. Бодрийяра (доц. ЮУрГУ Е.Г. Прилукова)
    2.Уральская школа политической дискурсологии: инновационные направления исследований (проф. каф. политологии ЮУрГУ О.Ф. Русакова)
    3.Философия дискурса (зав. каф. политологии ЮУрГУ В.Е. Хвощев)
    4.Дискурс международной безопасности (доц. ЮУрГУ М.Д. Беседин)
    5.Дискурс энергобезопасности (ст.преп. ЮУрГУ М.Ю. Семененко)
    6.Дискурс демографической безопасности (доц. ЮУрГУ Д.С. Глухарев)
    7.Дискурс региональной безопасности (ст.преп. ЮУрГУ В.А. Герман)
    8.Безопасность личности в контексте современности (доц. ЮУрГУ Е.Г. Прилукова)
    9.Дискурс изменения климата: от экологии к проблемам безопасности (аспирантка Университета Кембридж, Центр Международных Исследований Ю.Б. Яминева)
    10.Евро-российский политический дискурс (студ. ЮУрГУ Н.А. Левчук)
    11.Дискурс «электронного правительства» (студ. ЮУрГУ Е.И. Поддубнова)
    12.Категория квалитативности в политическом дискурсе (научный сотрудник ЧГТУ Л.П. Юздова)
    13.Электоральный дискурс: основные стратегии (преп. ЮУрГУ А.Б. Борисова)
    14.К определению терроризма в контексте онто-гносеологического дискурса (доц. ЮУрГУ О.И. Печерских)
    15.Суд как орган национальной безопасности (студ. Ур. филиала РАП П.В. Зайцев)
    16.Дискурс политического мифа: к постановке вопроса (преп. ЮУрГУ О.Н. Хроменко)
    17.Дискурс конфликтогенности ислама (студ. ЮУрГУ М. Гутенев)
    18.Дискурс региональной имиджеологии в контексте информационной безопасности (преп. ЮУрГУ Воробьев И.В.)
    Заочные участники могут присылать материалы по адресу vek@susu.ac.ru. Статьи будут опубликованы в сборнике на конкурсной основе

- социологический дискурс (руководитель профессор, доктор политических наук Грунт Е. В.)

- арт-дискурс и дискурс маркетинга (руководитель ректор Екатеринбургской Академии Современного Искусства, профессор, доктор философских наук Кропотов С.Л., аспирант ИФиП УрО РАН Максимов Д.А.)

- проблемы дискурсивного управления (кандидат политических наук, генеральный директор издательского дома «Дискурс- Пи» Спасский А.Е.)

- современный молодежный дискурс (руководитель, кандидат политических наук, преподаватель факультета политологии Уральского государственного университета Москвин Д. Е., магистрант факультета политологии Уральского государственного университета Ильченко М. С.)

4 декабря 2007 г.