http://www.hse.ru

 

Четвертая Всероссийская Молодежная Летняя Школа

с международным участием

5-11 июля, 2004, Юрмала

ПРАКТИКА НА БАЛТИКЕ!!!

 

Государственный университет – Высшая школа экономики в июле 2004 года проводит в Юрмале Четвертую Всероссийскую Молодежную Летнюю Школу «Практика на Балтике» по теме «Взаимодействие России и Балтийских стран». Партнером ГУ-ВШЭ по организации Школы уже четвертый год выступает Администрация Калининградской области. Кроме того, традиционно широкое участие в работе Летней Школы принимают эксперты из Законодательного собрания Калининградской области, представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, различных всероссийских и региональных общественных объединений, а также ведущие представители экспертного сообщества России.

Летняя Школа организуется для студентов, аспирантов и преподавателей факультетов экономики, социологии, политологии, журналистики, менеджмента, международных отношений, для юридических, философских, исторических факультетов вузов России, а также для молодых лидеров общественных объединений различной направленности.

Рабочие группы Летней Школы возглавляют ведущие специалисты ГУ-ВШЭ в области прикладной политологии, экономики, права. Также планируется участие в работе Летней Школы  участников и экспертов из Латвии,  Польши, Литвы и Германии.

Основная тема ЛШ-2004:

 

РОССИЙСКИЕ ПУТИ В ЕВРОПУ – ВЫБЕРИ ВАРИАНТ !

 

 А в качестве «вариантов» – и предлагаются конкретные «пути», которые рассматриваются пятью межпрофессиональными рабочими группами

 

1.      Ганзейская дорога через Европейские границы : создание инфраструктуры

 

2.      Российская и Европейская ментальность: общее и особенное

 

3.      Добыча и транспортировка энергоресурсов и экология туризма :  риски и приоритеты

 

4.      Европейские стандарты образования : Болонская конвенция и Российская реформа

 

5.      E-government and E-democracy  : Информационные Технологии как средство интеграции

 

 Также на школе в формате «Круглых столов» или факультативов будут рассмотрены и другие темы .

 

Место и сроки проведения ЛШ-2004:

Юрмала, 5-11 июля, Государственный оздоровительный центр "Яундубулти".

Двухместные номера, трехразовое питание, 80 м от моря, в сосновом бору.

 Стоимость проживания - 18 евро в день, с учетом 10% групповой скидки получается меньше.

 Стоимость проезда на автобусе (Москва-отель-Москва) - 35 евро. (комфортабельный автобус, 13 часов в одну сторону)

 Стоимость визы - 20 евро.

 Стоимость медицинской страховки - 3,5 евро.

 Итого: около 6200 руб с участника.

 

Участникам Летней Школы предоставляется письмо поддержки для факультета за подписью руководства ГУ-ВШЭ по поводу компенсации части расходов участников.

 

Контактная информация:

Молодежная летняя школа, ГУ-ВШЭ,

Ул. Мясницкая, д. 20, к. 505.

Тел.: (095) 9284560, 9285877

Факс: (095) 9284560

Email: summerbaltika@mail.ru

Официальный сайт: http://summerbaltika.nm.ru

 

Для сведения:

Объединение творческой инициативы студентов, опыта аналитиков и знаний экспертов на Первой Всероссийской Молодежной Летней Школе «Взаимодействие общества и власти» (6-13 июля 2001) позволило разработать проект поправок к закону Калининградской области «О взаимодействии общественных объединений и органов государственной власти», который был принят Законодательным собранием Калининградской области 28.02.02г.

Итогом Второй Всероссийской Молодежной Летней Школы стала комплексная модель целостного экономико-социального развития Калининградской области с учетом ее особого географического положения, инвестиционной привлекательности, политических приоритетов России, глобализации экономики и существующих международно-правовых возможностей.

В 2003-ем году тема Летней Школы  – «Взаимодействие России и Европы. Точка контакта – Калининград» - охватывала все аспекты взаимодействия России и Европы и перспективы включения в них России. В фокусе Летней Школы находились: глобализация и место России в ней, политика России по отношению к Европейскому Союзу, экономическое сотрудничество и роль Калининградской области в отношениях России и стран Европы. Школа  проходила в международном формате: участвовали студенты из Польши, Германии, Австрии,  Турции.