ДИСТАНЦИОННЫЕ КУРСЫ СТЭНФОРДА

IIS Initiative on Distance Learning

В настоящее время в рамках данной программы проходят два курса: IDL 101"Международная безопасность в изменяющемся мире" и IDL 103 "Безопасность, гражданские свободы и терроризм". Для студентов ЮУрГУ названные курсы - это прекрасная возможность познакомиться с важнейшими проблемами международной жизни начала XXI века, развить свои способности к критическому мышлению, а также просто проверить себя и свой общий уровень подготовки. Особенно если принять во внимание то обстоятельство, что оценивают наших студентов преподаватели Стэнфордского университета, а не ЮУрГУ. В этой связи интерес вызвали результаты среднесеместрового экзамена, которые стали известны в ноябре.

На курсе IDL 101 в нынешнем учебном году занимаются 8 студентов. Из них пятеро получили свыше 80 баллов из 100 возможных: это Александр Голушка (политология), Ольга Игнатьева и Дарья Рязанцева (лингвистика), Юрий Корчемкин (приборостроительный факультет), Дмитрий Нестеров (социология). Один студент набрал от 60 до 80 баллов и оставшиеся - от 40 до 60 баллов.

Что касается курса IDL 103, то его слушателями сейчас являются девять студентов ЮУрГУ. Лучщими из них стали Мария Латухина (социология), Иван Аппель (Ф-363), Максим Галкин, Дмитрий Бабинцев (приборостроительный факультет), Юлия Сучкова (лингвистика). Они набрали более 80 баллов из 100 возможных. Четыре студента набрали от 60 до 80 баллов.

В целом результаты неплохие. Но, безусловно, всем студентам еще есть над чем работать. Тем более, что впереди у слушателей IDL 103 две недели занятий, у слушателей IDL 101 три недели, в течение которых можно и нужно наверстать упущенное. Хочется пожелать всем студентам успехов в нелегком, но интересном деле овладения знаниями и отличных оценок на финальном экзамене, который уже не за горами.

Инструктор IDL, доцент кафедры политологии ЮУрГУ М.Д.Беседин