Старший преподаватель кафедры Юлия Борисовна Яминева приступила к учебе в Кембриджском университете. Юлия учится на годичной программе Master of Philosophy по экологической политике, для учебы она получила полную стипендию British Petrolium Cambridge Chevening Award. Ее диссертация в Кембридже будет посвящена международной политике в области сохранения биоразнообразия.

Вот что рассказывает сама Юлия о своей учебе в знаменитом университете: «Процесс обучения здесь кардинально отличается от российского, аудиторных занятий всего 3-4 лекции в неделю, но каждая лекция имеет длинный список литературы, который необходимо прочитать до нее. В ходе семестра нет практически никаких заданий, никто не проверяет присутствие на лекциях и вообще в Кембридже. Учеба требует очень большой самоорганизации, т.к. никто ничего не требует. Но без постоянного посещения лекций и чтения всей литературы (а это такие талмуды! которые нашим студентам и не снились) практически невозможно сдать экзамены.

Большое внимание здесь уделяется внеучебной жизни, здесь огромное количество разных обществ - можно изучать арабский, участвовать в политических дебатах, собирать деньги на благотворительность – кому что нравится. Особенно здесь популярны гребля и сальса!

Еще одна особенность учебы за границей – большое количество международных студентов. В моей группе только два британца, все остальные - из Италии, Нидерландов, Нигерии, Филипинн и т.д. Больше всего в Кембридже (после британцев, разумеется) студентов из Китая».