11-12 декабря

Две делегации от кафедры политологии примут участие в Молодежном форуме «Политическая матрица» в Кургане

в Кургане состоится Молодежный Форум для политологов, социологов, студентов и молодых ученых по социальному проектированию и информационным технологиям
    ЮУрГУ, Исторический факультет и кафедру политологии будут представлять две делегации:
    Студенты-политологи – А. Артемов, Н. Ковалев (4 курс), К. Хруль (3 курс), К. Гонцов, Н. Седлецких (2 курс)
    Специалисты Юго-Восточного института геополитики – А.А. Моисеенко, О.И. Булаева, Ю.В. Щербинина
    В ходе работы участники Форума получат уникальные знания о мобильных, Интернет-технологиях и организации гражданского участия, посетят мастер-классы, обменяются опытом и подготовят собственные проекты

Программа мероприятия:

11.12.2009
    15.00 – 17.00 – заезд гостей
    17.00 – 18.00 – ужин
    18.00 – 21.00 – Открытие форума, просмотр фильма, мастер-класс по современным мобильным и интернет – технологиям

12.12.2009
    9.00 - 10.00 – завтрак
    10.00 – 11.30 – Конкурс проектов
    11.30 – 12.00 – кофе-брейк
    12.00 - 14.00 – Конкурс проектов. Подведение итогов
    14.00 – 15.00 – Обед
    15.00 – Выезд гостей

Отчёт о работе:

11-12 декабря 2009 года в городе Курган, состоялся Молодежный Форум «Политическая матрица», в работе которого приняли участие более 70 студентов, аспирантов и молодых преподавателей Уральского Федерального Округа из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Кургана.
    Челябинск представляли две делегации от кафедры политологии Южно-Уральского государственного университета, члены Челябинского молодежного отделения РАПН: студенты-политологи (Артёмов А.В. (4 курс), Ковалев Н.А. (4 курс), Хруль К. (3 курс), Гонцов К. (2 курс), Седлецких Н. (2 курс)) и специалисты Юго-Восточного Института геополитики (Моисеенко А.А., Булаева О.И., Щербинина Ю.В.).
    Темой форума являлась проблема повышения политического участия молодежи в социальной и политической жизни общества, а также использование современных информационных технологий как средства повышения политической активности молодежи. В ходе работы форума участники посетили мастер-классы по использованию современных Internet и мобильных технологий в политической жизни общества, заслушали и обсудили аналитические доклады-презентации о современных политических процессах и избирательных технологиях.
    Основным заданием форума, стала подготовка и презентация собственных проектов. Технические задания выдавались участникам форума, предварительно разбитым на команды по межрегиональному принципу. Одной из сложностей выполнения задания являлась подготовка проекта в короткие сроки, а также «перетасовка» делегаций.
    По завершению форума всем участникам были вручены дипломы, удостоверяющие получение специальных знаний по организации и управлению «умной толпой», построению социальных сетей, а также об основах современных коммуникативных Internet-технологий.
    Форум в Кургане стал новой коммуникативной площадкой, направленной на расширение межрегиональных связей и получение особых знаний, а также, что немало важно, умений. Поскольку большинство политологических мероприятий имеют научно-теоретическую направленность, то мероприятия, подобные Молодежному Форуму в Кургане, дают возможность специалистам-политологам применить свои знания в практической деятельности.
    Артёмов Антон, И–408