Вторая Всероссийская молодёжная политологическая ассамблея

Моисеенко А.-студентка группы 512
    Свитнев А.-студент группы 508

ОТЧЁТ:

27-28 апреля 2009 г. в Перми прошла II Всероссийская молодежная политологическая ассамблея. В работе ассамблеи приняли участие более 80 студентов, аспирантов и молодых преподавателей из Перми, Ростова-на-Дону, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Ульяновска и Тюмени. Экспертами Ассамблеи выступили О.Ю. Малинова, президент Российской ассоциации политической науки, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, профессор МГИМО (У) МИД России, С.В.Патрушев, первый вице-президент Российской ассоциации политической науки, руководитель отдела сравнительных политических исследований Института социологии РАН, А.Ю.Сунгуров профессор ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге.
    В течение двух дней в рамках Ассамблеи проходила III Всероссийская конференция «Современные политические реалии: взгляд молодых исследователей».
    Работа конференции проходила по следующим направлениям:
    •Политическая наука и политическое образование: современное состояние и перспективы
    •Гражданское общество и политическая культура в современной России
    •Электоральные процессы в современной России: начало нового электорального цикла
    •Национальный и этноконфессиональный фактор в политике
    •Государственное и муниципальное управление и политические институты в сравнительной перспективе
    •Особенности современной символической политики, политических коммуникаций и социальных движений
    •Проблемы политической дискурсологии
    •Идеология в контексте XXI века
    •Региональные политические процессы в современной России
    •Мировая политика и международные отношения
    •Политические процессы на постсоветском пространстве
    Также молодые политологи приняли участие в разнообразных мероприятиях в рамках Ассамблеи: творческих мастерских, семинарах, дискуссии, брейн-штурме. Одну из творческих мастерских на тему «Политическая активность в условиях финансово-экономического кризиса» представило своим коллегам Челябинское молодежное отделение РАПН. Преподаватель кафедры политологии ЮУрГУ Поддубнова Е.И. и студентка 5 курса Моисеенко А.А. провели мероприятие, осветив работу кафедры в изучении проблем активности и предложив участникам мастерской с использованием сценарного метода спрогнозировать изменение политической активности различных субъектов в условиях финансово-экономического кризиса.
    Кроме того, в ходе работы ассамблеи прошло заседание двух исследовательских комитетов РАПН (ИК по изучению идей и идеологий в публичной сфере и ИК по институциональным исследованиям) и исследовательской группы МО РАПН по политической дискурсологии.
    На расширенном заседании Правления МО РАПН обсуждалась стратегия развития молодежного отделения РАПН на ближайшие годы. Было выявлено проблемное поле и намечены перспективы развития МО РАПН. В работе совещания приняли участие президент МО РАПН И.Окунев, председатель Правления МО РАПН А.Крепский, члены Правления, представители региональных отделений, исследовательских групп, а также президент РАПН О.Ю.Малинова, первый вице-президент РАПН С.В.Патрушев, куратор МО РАПН А.Ю.Сунгуров.
    А. Моисеенко,студентка 5-го курса