• ГЛАВНАЯ

  • О КАФЕДРЕ
  • ПРЕПОДАВАТЕЛИ 
  • УЧЕБНЫЕ РЕСУРСЫ
  • ВЫПУСКНИКИ 2013
  • АБИТУРИЕНТЫ
  • БИБЛИОТЕКА
  • КОНТАКТЫ

  • НАУЧНАЯ РАБОТА

  • ПУБЛИКАЦИИ КАФЕДРЫ и НОЦ
  • НИРС
  • НОЦ КПСП

  • АЦентр
  • ЧО РАПН

  • ЧелМО РАПН


  • Кафедра политологии

    454080, Челябинск, пр. им В.И. Ленина, 76, к.458 E-mail: kpol@susu.ac.ru

      на главную | вниз

      НОВОСТИ

    Неделя Уральской политической науки

    СОСТАВ ДЕЛЕГАЦИИ в Екатеринбург

    Студенты:
    Квятковский К.
    Моисеенко А.
    Тренина О.
    Преподаватели:
    Поддубнова Е.И.
    Лукина Ю.А.

    ОТЧЁТ ОБ УЧАСТИИ:

    Поддубнова Е.И.,преподаватель кафедры политологии:
    Несмотря на название, Неделя уральской политической науки в Екатеринбурге собрала делегации со всех частей России: на нее съехались делегации из Ульяновска, Уфы, Ростова-на-Дону, Перми, Владивостока. Уральский регион был представлен Челябинском, Тюменью и, конечно, самим Екатеринбургом. Наши представители участвуют в НУПН уже второй год подряд.
    В рамках НУПН было проведено множество мероприятий, большая часть которых так или иначе была посвящена осмыслению роли и места политолога в современном мире, истории и дальнейших судьбах политологии как науки и прикладной дисциплины. Пожалуй, центральным событием стала Большая политическая игра "Открыта вакансия - требуется политолог". Семь студенческих команд соревновались в своем профессиональном мастерстве и творческих способностях, представив на суд жюри анализ политической ситуации и расстановку сил основных политических акторов в своих регионах. На втором этапе игры студенты отрабатывали навыки политического консультирования и лоббирования, пытаясь убедить жюри, что именно их кандидат в губернаторы способен одержать победу. На последнем, третьем этапе из участников были сформированы межрегиональные команды, которые вместе попытались «нарисовать» образ идеального политолога, востребованного в России. Это задание вызвало больше всего разногласий. Какую работу следует выполнять политологу? Каковы его моральные качества и профессиональное кредо? На какие должности должен претендовать политолог? Как выстраивать отношения с работодателем? В попытках ответить на эти вопросы завязалась интенсивная дискуссия, которая наверняка была полезной не только для студентов, но и для дипломированных политологов.
    Среди последующих мероприятий стоит отметить региональный семинар "Субъекты общественно-политической активности в современной России". В нем приняли участие региональные эксперты: из Перми - П.В. Панов и К.А. Сулимов, из Екатеринбурга — М.А. Фадеичева, О.Ф. Русакова, Б.Б. Багиров, из Челябинска — Е.И. Поддубнова, из Уфы - Л.С. Абдуллина, из Москвы - А. Сергеева. Рядом экспертов была высказана мысль о том, что в современной России политическая активность моносубъектна. Вокруг этого утверждения и завязалась основная дискуссия. Еще один острый момент семинара — давний политологический спор о соотношении понятий «субъект» и «актор», который все никак не может разрешиться. На сей раз этот спор развернулся между представителями Перми и Екатеринбурга.
    После семинара проходила подиумная дискуссия, посвященная молодежным социальным инициативам и гуманитарным инновациям. На этой дискуссии преподаватель кафедры политологии ЮурГУ Ю.А. Лукина рассказала участникам НУПН о кросстемпоральном исследовании политической активности челябинской молодежи, которое на протяжении нескольких десятилетий проводится нашей кафедрой. Ее выступление вызвало большой интерес у большинства участников мероприятия, в том числе и не уральского региона.
    Последним мероприятием, на котором успела побывать делегация Челябинска, стала мастерская по методологии неоинституционализма к.и.н., доцента Пермского государственного университета П.Панова. В ходе мастер-класса команды участников представили собственные планы неоинституциональных исследований. Проблемным полем для этих исследований стало первое обращение президента РФ Д.Медведева к Федеральному Собранию и озвученные им предложения по институциональному реформированию.
    Несмотря на то, что все дни НУПН были насыщенными и наполнены интенсивной работой, политологи успевали в перерывах общаться друг с другом. В один из вечеров делегациям даже удалось устроить турнир по боулингу. Челябинская команда установила особо дружные отношения с коллегами из Екатеринбурга и Перми. Теперь мы ждем представителей этих территорий на Третью Международную научно-практическую конференцию «Дискурсология: методология, теория, практика», которая пройдет в стенах ЮУрГУ 21-22 ноября.

    Моисеенко А.,студентка 5 курса:
    10-12 ноября в рамках Недели уральской политической прошел Региональный форум Молодёжного отделения РАПН на тему «Перспективы деятельностной политологии в современной России». Форум объединил молодых политологов из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Уфы, Тюмени, Ульяновска, Ростова-на-Дону и Владивостока.
    11 ноября была проведена Большая политическая игра, в ходе которой перед молодым экспертным сообществом были поставлены задачи: определить перспективы деятельностной политологии на региональном уровне и выявить ключевых субъектов, влияющих на региональный политический процесс. По итогам игры команда из Ульяновска заняла 1 место, Екатеринбурга – 2 место, Перми – 3 место.
    12 ноября начал работу Форум молодежных социальных инициатив и гуманитарных инноваций, в рамках которого была проведена Подиумная дискуссия на тему «Перспективы развития молодежных социальных инициатив и гуманитарных инноваций в России». Участники дискуссии из Екатеринбурга, Москвы, Челябинска и Уфы поделились своим опытом участия в молодежных программах, определили перспективы направления исследований молодежи в политической науке и выработали практические рекомендации по развитию молодежных социальных инициатив на региональном уровне.
    Региональный семинар «Субъекты политической активности на Урале» объединил экспертов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Челябинска и Уфы. В работе семинара вместе с молодыми политологами приняли участие эксперты: О.Ф. Русакова, М.А. Фадеичева (Екатеринбург), К.А. Сулимов, П.В. Панов (Пермь). В ходе работы участники попытались найти новые подходы к определению понятия «субъект» и выделить неклассические формы субъектов.
    13 ноября Исследовательской группой по институциональным исследованиям РАПН была проведена мастерская по методологии неоинституционализма в политической науке. Панов Пётр Вячеславович (к.ист.н., Пермь) поделился с участниками Недели уральской политической науки своим видением проблемы институциональных исследований в политической науке, рассказал молодым политологам о возможностях применения теории рационального выбора и конструктивистского институционализма в изучении политических институтов. Во второй части мастер-класса молодым политологам было предложено разработать план институционального исследования одной из проблем, отмеченных в Послании Президента Федеральному Собранию РФ, в рамках одной из представленных ранее теорий.
    Завершилась работа Регионального форума МО РАПН круглым столом на тему: «Перспективы развития деятельностной политологии в России». Были подведены итоги работы форума и определены возможные направления практической деятельности специалиста-политолога. Участникам Регионального форума и Недели уральской политической науки были вручены дипломы и памятные подарки.
    Делегация Челябинского отделения РАПН и Челябинского молодежного отделения РАПН приняла активное участие во всех формах работы Регионального форума МО РАПН и других мероприятиях Недели уральской политической науки.
     
      >>> посмотреть архив новостей
      | наверх


    Письмо администратору сайта
    © 2001-2004 Кафедра политологии ЮУрГУ