15-16 августа

«Развитие молодежных региональных инициатив»

15-16 августа в Екатеринбурге МРОО «Центр социального проектирования» при поддержке Международного Республиканского Института (США) проводит семинар по теме «Развитие молодежных региональных инициатив». В рамках семинара планируется круглый стол по проблемам реализации молодежных проектов и тренинги лидеров украинского третьего сектора. Среди приглашенных гостей - тренеры из Украины: Александр Солонтай и Виталий Шабунин, которые активно занимаются социальными проектами, участвуют в гражданских, социальных и политических процессах в своих регионах.
    В мероприятии будут принимать участие активисты молодежных организаций и студенты из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, регионов Поволжья.
    Во время блоков неформального общения участники смогут пообщаться с экспертами на те темы, которые интересуют только их организации, инициировать отдельные дискуссии, попросить совета друг у друга и экспертов. Одновременно гости конференции смогут более подробно узнать о деятельности участников, задать свои вопросы о региональных проблемах и о путях их решения.
    Наш регион представляют преподаватели кафедры Левчук Н.А. и Поддубнова Е.И.

ОТЧЕТ об участии в мероприятии;

Семинар собрал немногочисленную, но заинтересованную аудиторию – молодых представителей политологического научного сообщества и активистов гражданских (экологических, правозащитных и др.) организаций из Ульяновска, Пензы, Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. Наша область была представлена сразу двумя организациями – Челябинским молодежным отделением Российской академии политических наук и Челябинской Лигой интеллектуальных игр.
    Объединил эту аудиторию общий интерес к социальному проектированию. Как претворить свои идеи в жизнь, перейти от инициативы к действию, оценить возможные шансы и риски, найти необходимые ресурсы, – обо всем этом шла речь в течение двух дней. Своим опытом поделились украинские гости – депутат Закарпатского областного совета, глава Всеукраинской общественной молодежной организации «Фундация Региональных Инициатив» Олександр Солонтай и депутат Ровенского городского совета Виталий Шабунин. Они рассказали об опыте лоббирования различными организациями интересов молодежи, о построении системы эффективного взаимодействия между гражданскими организациями и представителями органов власти.
    Мероприятие посетил и новый консул США в Екатеринбурге Тимоти Сандаски. Он проявил большой интерес к молодежным проектам и пригласил молодежные организации к сотрудничеству.
    В рамках семинара работали своеобразные мастерские по социальному проектированию. Разбившись на группы, участники разрабатывали собственные проекты, начиная с концептуальной стадии и заканчивая выработкой конкретной тактики. Проекты касались как лоббирования конкретных интересов молодежи, так и решения таких проблем, как поддержка малого бизнеса, борьба с коррупцией и т.д. Работа в группах позволила выявить сильные и слабые стороны проектного мышления политологов-«теоретиков» и практиков молодежных организаций.
    Для ЧРО РАПН большое значение имело общение с представителями Свердловского молодежного отделения и налаживание связей с Лигой интеллектуальных игр. В ближайшее время начнутся переговоры относительно проведения совместных мероприятий наших организаций.