15-16 мая

Молодежная научная конференция "Актуальные проблемы политической регионалистики и электоральной географии. Развитие информационной политики в регионах"

Организаторы:
    Исследовательская группа по политической регионалистике Молодежного отделения РАПН
    Фонд развития информационной политики

С докладами выступят:

Поддубнова Елена - "Электронное правительство как элемент информационной политики российских регионов. Опыт Челябинской и Тамбовской областей"
    Чистохина Мария - "Снижение значимости региональных лидеров в современном мире как предпосылка кризиса федерализма"

Отчет об участии в конференции:

16 мая в рамках конференции «Информационное сотрудничество: Власть – Общество – СМИ» (г. Москва) состоялся семинар «Актуальные проблемы политической регионалистики и электоральной географии. Развитие информационной политики в регионах».
    В работе семинара приняли участие около 25 человек – представители 12-ти регионов (Ульяновской, Кемеровской, Саратовской и других областей, республик Башкортостан, Марий Эл, г. Москва и Санкт-Петербург). Челябинскую область представляли студентки Мария Чистохина и Елена Поддубнова и преподаватель кафедры «Политология», к.п.н. Никита Трегубов. Вел работу семинара д.п.н., доцент, вице-президент Российской ассоциации политической науки Р. Ф. Туровский.
    Мероприятие было открыто презентацией молодежных проектов Лаборатории социальной журналистики и социальной рекламы Фонда развития информационной политики. Свои социальные проекты (женская антитабачная кампания, экологические проекты «Зеленый город» и «Чистые пляжи», социальный проект по сохранению архитектурного наследия исторического центра города и др.) представили студенты Калуги и Ростова-на-Дону. В результате активной работы в малых группах и мозгового штурма, участниками семинара были выработаны новые решения и предложения, направленные на улучшение презентованных проектов и повышение их эффективности.
    Далее были заслушаны доклады, вызвавшие интерес участников семинара и живое обсуждение. Были подняты вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, властных структур и региональных бизнес-элит, особое внимание было уделено проблемам этничности в регионах, формированию этнополитических элит. В отдельный блок были собраны доклады, затрагивающие электоральные региональные процессы – воздействие политической культуры на электоральную активность, взаимовлияние федеральной и региональной властей в электоральном процессе. Обсуждались также вопросы политической мифологии, молодежной региональной политики, формирования региональных электронных правительств, политических стратегий развития отдельных регионов (в частности, Дальнего Востока и Крайнего Севера) и некоторые другие вопросы. Благодаря эффективному взаимодействию докладчиков и их коллег, по ходу семинара удалось выявить множество новых интересных аспектов в обсуждаемых темах, обозначить дальнейшие направления региональных исследований.
    Во время неформального общения участников происходил обмен опытом исследовательской деятельности, и обсуждались возможные формы дистанционной совместной работы в рамках исследовательской группы по политической регионалистике Молодежного отделения РАПН.
    -Елена Поддубнова-