8-00, ауд.438

Личность в тоталитарном обществе

Проблемы тоталитаризма – один из предметов политического анализа и прогнозирования. В целом тоталитаризм – одна из моделей политической системы. Хорошо известно, что тоталитаризм предполагает полное подчинение всех сфер жизни государственному началу. Сущностной характеристикой тоталитарной системы является ориентация на слитность, тотальное единство всех без исключения сфер жизни общества. Человек - часть этой системы. Тоталитаризм предполагает формирование нового человека, предельную унификацию всех его связей, отношений и выставление на всеобщее обозрение самых неприкосновенных аспектов частной жизни (семья, любовь и др.). Единственной основой для человека является государство. Государство тотально доминирует над ним. Важное место в комплексе механизмов, направленных на формирование нового человека, занимает жесткий контроль над сознанием человека, его мыслями, помыслами, внутренним миром. Более того, идет конструирование нового типа личности с особым психическим складом, особой ментальностью, мыслительными и поведенческими характеристиками путем стандартизации, унификации индивидуального начала, его растворения в массе, сведения всех индивидов к некоему среднестатистическому знаменателю, стерилизации или, во всяком случае, подавления индивидуального, личностного начала в человеке. На смену индивидуальности приходит тип однозначного человека, без индивидуальных особенностей.
    Понятие «тоталитаризм» и осмысление данного феномена началось в научной литературе Запада с конца 30-х гг. XX века, этому посвящены работы X.Арендт, Б.Мура, 3.Бжезинского и К. Фридриха, Ж-Ж. Ревеля, Дж. Гольдфарба и др. не осталась эта тема без внимания и в отечественной литературе. Она нашла место и в документальном кинематографе, в частности в фильме М. Ромма «Обыкновенный фашизм».
    На занятии предполагается обсудить проблемы формирования личности в условиях тоталитарного общества, проанализировать механизмы и пути этого процесса, а также рассмотреть вопрос: возможно ли в современной России создание «человека-винтика».
    (Преподаватель Е.Г. Прилукова)

Приглашаем всех желающих