Мороз нам не страшен

20 января 2011 г. студенты-политологи выезжали в Кулуевский детский дом. Это была целенаправленная и запланированная поездка, которую организовали студенты 308 и 312 групп. Еще в начале учебного года на собрании, когда мы планировали работу групп, студенты предложили «сделать что-то доброе и конкретное». Этим конкретным делом и стала поездка в детский дом. В небольшие новогодние каникулы они собрали детские книги, теплые вещи и игрушки, которые передали детям. К ним присоединились преподаватели нашей кафедры.
    Воспитанники и педагоги очень ждали нас. Педагогический коллектив, по словам директора Земфиры Галимжановны Рахимовой небольшой, но очень дружный и самое главное – искренне любит свою работу и детей.
    В детском доме 40 детей: 30 мальчиков и 10 девочек в возрасте от 3 до 17 лет, в основном это социальные сироты. Студенты познакомились со спецификой работы сельского детского дома и детскими талантами. Дети действительно талантливые: прекрасно рисуют, пишут совсем не детские стихи, занимаются спортом и, несмотря на особенность своего социального положения оптимисты. Они очень общительны, хотя первоначально малыши прижимались к своим воспитателям и рассматривали студентов с тревогой в глазах и волнением, но потом активно начали задавать вопросы и предлагали поиграть.
    Студенты пообщались с воспитанниками, рассказали об университете и о себе, о своей будущей профессии.
    Завершилась встреча совместными играми и чаепитием, к нашему приезду в детском доме испекли вкусный пирог. Это одна из традиций – встречать гостей своими пирогами.
    Если на пути в детский дом в автобусе были шутки, смех, громкие разговоры, то на обратном пути было молчание. Поездка, по мнению Артема Антонова и Андрея Шпикалова, была очень поучительна: показала реалии жизни и дала возможность подумать об ответственности. Наш выпускник-политолог Егор Семенкин помог с подготовкой документов о Попечительском совете. Ребята решили поддерживать отношения с детским домом и оказывать посильную, но конкретную помощь.

Куратор 3 курса, доцент кафедры «Политология» Е. Г. Прилукова
    ------------------------------------------------------------------------