25-27 ноября

С 25 по 27 ноября прошла международная научная конференция Российской Ассоциации Политической Науки (РАПН): «Изменения России: политические повестки и стратегии». Совместно с научной конференцией была организована отчетно-выборная конференция РАПН, задачами которой были изменения устава организации и ротация выборных должностей

Отчет об участии:

В мероприятии приняли участие как преподаватели кафедры политологии ЮУрГУ, так и студенты-политологи:
    Трегубов Н.А. – доцент кафедры Политологии ЮУрГУ, к.п.н.
    Артемов А.В. – студент группы И-508
    Гонцов К.В. – студент группы И-308
    Местом проведения было обозначен ИНИОН РАН. Работа международной научной конференции проходила в три дня с 25 по 27 ноября. Каждый день конференции основывался на разных направлениях научной деятельности. Первый день мероприятия проходил в формате пленарного заседания, центральной темой которого, была одна из актуальных тем современной российской политологии и политической реальности Российской Федерации – модернизация. В ходе пленарного заседания были затронуты различные аспекты модернизационной проблематики, в выступаниях таких именитых политологов и ученых, как:
    Соловьев А.И. (Российское государство как источник политической модернизации: возможности и перспективы)
    Гаман-Голутвина О.В. (Субъектные измерения модернизации)
    Ачкасов В.А. (Кризис российской идентичности: видел ли свет в конце туннеля?)
    Ильин М.В. (Пределы государственной состоятельности? Сравнительная оценка и уроки России)
    Еще одним важным моментом первого дня конференции была отчетно-выборная конференция РАПН. В процессе работы конференции были 1) озвучены итоги деятельности РАПН за 2008-2010 года и президентства Малиновой О.Ю.; 2) были выбраны основные руководящие должности РАПН. Новым президентом РАПН стала Гаман-Голутвина О.В. В свою очередь экс-президенту РАПН Малиновой О.Ю. был присвоен статус почетного президента РАПН; 3) были обозначены и утверждены основные направления работы исследовательских комитетов РАПН.
    Второй день работы конференции заключался в работе секций по различным научно-исследовательским направлениям:
    Cубъекты формирования политической повестки дня в ближней и среднесрочной перспективе
    Публичная политика, гражданское общество, правозащита в контексте задач политической модернизации
    Символическая политика в изменяющейся России
    Политические коммуникации в изменяющейся России
    Социальные основания организации власти и взаимоотношения с ней граждан
    Политические практики и институциональный порядок в России
    Россия в мировых политических трендах развития
    Информационные технологии в процессах модернизации
    Методы исследования и моделирования политических процессов
    Одним из мероприятий в рамках конференции было заседание правления МО (Молодежного Отделения) РАПН, в ходе которого приняло участие руководство Челябинского МО РАПН (Гонцов К.В., Артемов А.В.).
    В течение третьего и заключительного дня научной конференции работали круглые столы по следующим проблемам:
    Роль аналитических сообществ в региональной политике - ИК по публичной политике и управлению (Н.Ю. Беляева)
    Идейно-символическое пространство постсоветской России: структура, динамика, институциональная среда, акторы - ИК по изучению идей и идеологий в публичной сфере (О.Ю. Малинова)
    Права человека перед вызовами XXI века - ИК по правам человека (В.В. Смирнов, А.Ю. Сунгуров)
    Современная эволюция политических систем и режимов в регионах России: сравнительный анализ (Р.Ф. Туровский)
    Таким образом, международная научная конференция РАПН: «Изменения России: политические повестки и стратегии» стала коммуникативной площадкой, как для, уже состоявшегося научного сообщества, так и для молодых исследователей-политологов. Важным аспектом подобных мероприятий является обмен исследовательским опытом и дальнейшее межрегиональное сотрудничество в сфере политологии. Кроме того в ходе конференции были обозначены основные направления научной и исследовательской деятельности РАПН
    Артемов А.В., И-508