6-13 июня

Преподаватель кафедры Моисеенко А.А. приняла участие в работе Федерального семинара Московской школы политических исследований «Право. Политика. Экономика. СМИ».

Работа семинара проходила с 6 по 13 июня 2010 года в г. Голицыно (Московская область).
    Одними из центральных тем семинара выступили проблемы экономической и политической модернизации, ценностей и роли культуры в современной России, вопросы гражданского просвещения и др.
    Более 140 представителей научных, образовательных и исследовательских структур, политических партий, неправительственных организаций, органов местного самоуправления, бизнес-структур, СМИ из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины и Хорватии стали слушателями июньского семинара Московской школы политических исследований.
    Семинар проводился в форме сессий экспертов Школы: политических и общественных деятелей, политологов, ведущих экономистов, журналистов и ученых из России, США и стран Европы. Экспертами Федерального семинара в июне выступили Константин Косачёв, Владимир Плигин, Джеффри Хоскинг, Александр Аузан, Аркадий Дворкович, Евгений Ясин, Александр Волошин, Энн Прингл, Георгий Сатаров, Борис Макаренко, Алексей Кара-Мурза, Александр Архангельский, Джон Байерли, Кирилл Рогов, Владислав Иноземцев, Владимир Рыжков, Альберто Карнеро, Тома Гомар, Матти Анттонен, Разиин Салли, Фёдор Лукьянов и др.
    Более 30 экспертов Школы во время проведения сессий давали оценку модернизационным тенденциям и определяли перспективы их развития. Вопросы необходимости разграничения понятий технологической, политической, институциональной модернизации и определения российской модернизации как проекта или как эволюционного явления были подняты экспертами и обсуждались в ходе дискуссии со слушателями.
    Каждый день семинара завершался круглым столом слушателей. Модератор круглых столов Александр Согомонов поднимал вопросы определения процесса модернизации, демократии в России и подходов к пониманию гражданского общества.
    В основе проведения семинара и деятельности Школы — принцип открытости и дискуссионности, основанный на уважении мнений.
    Слушатели имели возможность непосредственного общения с экспертами, обсуждения острых тем и повесток дня друг с другом. Все это в дальнейшем должно стать базой для создания собственных научных и общественных проектов.

Московская школа политических исследований основана в 1992 году как неправительственная и некоммерческая организация, ставящая своей целью содействие формированию гражданского общества в России. Девиз Московской школы политических исследований — «Гражданскому обществу — гражданское просвещение!».